Скретч-слой стирай - сюрприз получай!

Статьи

Скретч-слой стирай - сюрприз получай!

Название скретч-слой произошло от английского слова "scratch", что в переводе означает "стирать". Оно означает покрытие продукции специальным слоем краски, не позволяющим прочесть информацию, но зато легко стирающимся любым твердым предметом – монеткой, ключом, линейкой или даже ногтем.

Обычно в типографиях скретч слой наносится при помощи технологии трафаретной печати, или шелкографии. Нанесение осуществляется на листовую продукцию.

Бумагу для таких целей используют не впитывающую и предпочтительно мелованную.

Скретч слой призван закрыть какую-либо информацию. И впечатывается она либо сразу при печати тиража либо после печати на готовый тираж.

Следующий этап перед нанесением сретч слоя - нанесение барьерного лака, который обеспечивает стирание скретч слоя. Иначе стирать слой придется ох как долго.

Особенность скретч-краски в том, что, в зависимости от типа, она стирается с любых поверхностей до 3-х суток. По истечении этого времени стереть скретч-слой невозможно, если он не был нанесен на специальную подложку.

Лак может наносится как на всю поверхность изделия, или только на тот участок, где будет скретч слой. Барьерный лак может быть как офсетным так и трафаретным. Если карта в готовом виде будет ламинироваться, то нанесение барьерного лака не требуется, его роль выполняет ламинат.

Процесс нанесения сретч слоя, это процесс нанесения специальной стираемой краски трафаретным способом.

И очень важно, чтобы после нанесения скретч слоя прошло достаточное время для высушивания краски. Желательно на полочных стеллажах и при интенсивной циркуляции воздуха.

Скретч-слой – это настоящая интрига! Это тончайшая металлизированная пленка искриться на солнце и становится матовой в тени.

На такой игре света и тени с легкостью можно построить дизайн. Настоящие виртуозы типографии PRINTHIT с легкостью могут сделать скретч поле красивым и интересным.

Уже захотели заказать у нас продукцию со скретч слоем? Тогда звоните или заказывайте онлайн на нашем сайте Printhit.org!

  • г. Москва +7 (495) 146-62-60
  • г. Ростов-на-Дону +7 (863) 322-44-12
  • г. Краснодар +7 (861) 205-91-05
  • г. Сочи +7 (862) 225-79-96
  • г. Симферополь +7 (861) 205-65-15
  • г. Мариуполь +7 (863) 209-80-99
  • г. Донецк +7 (863) 209-82-23

Похожие записи

Статьи

ПЕЧАТЬ МЕНЮ: 5 ингредиентов, которые работают

ПЕЧАТЬ МЕНЮ: 5 ингредиентов, которые работают

Все рестораторы точно знают: меню – это лицо заведения. Канули в прошлое те времена, когда словом «меню» называли распечатанные на принтере листы, всунутые в прозрачные файлы. Сегодня дизайн меню разрабатывают специально под стиль заведения. И чем более оригинально оно оформлено, тем приятней будет впечатление от знакомства с кухней. Чувствуете прямую связь с количеством заказов? Тогда ловите 5 идей для оформления меню.

24 December 2020 г.
Как выбрать изображение для визитки?

Как выбрать изображение для визитки?

Полиграфия давно стала неотъемлемой частью деловой жизни. Из рабочих цехов типографии в большой бизнес выходят бланки, брошюры, листовки, постеры... А визитка – что? Казалось бы, такая маленькая и незначительная карточка, чистый пустяк. Но на самом деле визитка играет в деловом общении очень важную, если не сказать первостепенную роль. Поговорим о дизайне визитных карточек со специалистами типографии Printhit!

11 August 2021 г.
БИГОВКА ИЛИ ФАЛЬЦОВКА: что нужно вам?

БИГОВКА ИЛИ ФАЛЬЦОВКА: что нужно вам?

Современное полиграфическое предприятие – это сложный компилят промышленного процесса изготовления печатной продукции, творческой разработки дизайна, постпечатной обработки, которая в зависимости от возможностей типографии включает ламинирование, тиснение, перфорацию, брошюровку, шитье, переплет. Поэтому неудивительно, что некоторые этапы изготовления продукции вызывают вопросы у наших заказчиков.

8 November 2021 г.

Печать в типографии